Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МОУ Алагарская СОШ имени Г. Д. Протодьяк Воскресенье, 20.09.2020, 11:47
| RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86

Главная » 2014 » Апрель » 18 » Творческий конкурс в памяти переводчика, известного журналиста, члена союза писателей РФ Михаила Демьяновича Дьячковского
Творческий конкурс в памяти переводчика, известного журналиста, члена союза писателей РФ Михаила Демьяновича Дьячковского
13:57

18 марта 2014г в нашей школе впервые проведена творческий конкурс в памяти переводчика, известного журналиста, члена союза писателей РФ Михаила Демьяновича Дьячковского.

 В конкурсе участвовали из 6 школ 54 учащихся. Конкурс проведен в двух языках. В секции перевода учащиеся перевели из отрывков якутских писателей как Д.К.Сивцев – Суорун Омоллон «Аанчык», Н.М.Заболоцкий «Мааппа», С.С.Яковлев-Эрилик-Эристиин «Хачыгыр», С.Курилов «Хапидуо уонна Халерха» на якутском языке, а на русском языке из произведений Л.Н.Толстого «Лебеди», И.С.Тургенева «Воробей».

 В секции журналистики конкурсанты написали статью на тему «XIX игры Манчаары», «Блокада Ленинграда», «XXII зимние Олимпийские игры в Сочи».

 В итоге  перевода на якутский язык призовые места заняли: Iм – Тимофеева Уруйдаана (Алагар, 7 класс), IIм – Дьячковская Юля (Алагар, 8 класс), IIIм – Колодезникова Анжела (Ожулун, 8 класс).

В 9-11классах: Iм – Коркина Ася (Алагар, 10 класс), IIм - Демешина Олеся (Ожулун, 10 класс), IIIм – Хоютанова Дюня (Бахсы, 10 класс). Перевод на русский язык в 7-8классах: Iм – Сивцева Сардаана (Алагар, 8 класс), IIм – Демешина Аэлита (Бахсы, 8 класс), IIIм – Мохначевский Вася (Алагар, 7 класс). В 9-11классах: I м – Кривошапкина Алена (ЧСОШ-2, 9 класс), II м – Слепцова Айыына (Алагар, 9 класс), III м – Слепцов Алеша (Алагар, 10 класс).

 В конкурсе статьи на якутский язык в7-8 классах: I м – Соловьева Айурана (Болтоҥо, 8 класс), II м – Коркина Марианна (ЧСОШ-2), III м – Адамова Дуня (ЧСОШ-2), в 9-11классах: I м – Местникова Алена (Алагар, 9 класс), II м – Попова Айта(Алагар, 11 класс), III м – Павлова Варя(Алагар, 11 класс). На русский язык в 7-8 классах: I м – Ефремова Сайаана(Алагар, 7 класс), II м – Ноговицина Саша (Алагар,8 класс), III м – Седалищева Айсена (Болтоҥо, 8 класс). В 9-11 классах: I м – Никитина Аина(Болтоҥо, 9класс), II м – Тимофеева Туйаара (Алагар, 10 класс), III м – Пахомова Куннэй (Алагар, 9 класс). Именной приз семьи Дьячковских вручена Соловьевой Айуране (Болтоно, 7 класс) и Тимофеевой Уруйдаане (Алагар, 7 класс).

Просмотров: 719 | Добавил: dragun | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь новостей
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2020Сайт создан в системе uCoz